Warenkorb
Es befinden sich momentan keine Produkte im Warenkorb.

Die A Song of Ice and Fire Liga der BRETTSPIEL-PIONIERE …​

Nach der letzten Diskussion und einer Menge guter Vorschläge haben Jens T. (Haus Bolton) und meine Wenigkeit alle Punkte zusammengetragen und wir hoffen das wir mit der nun folgenden Zusammenfassung die Wünsche aller Beteiligten erfüllen können.

Abschliessende Rundenanzahl

Es wird inkl. der nun auszutragenden aktuellen Runde insgesamt 3 Spiele für den Großteil der Teilnehmer geben.

Für die ersten 4 zu oberst Platzierten in der Tabelle wird es dann ein Halbfinale und ein abschließendes Finale geben.

Wie werden bereits ausgeschiedene Spieler, respektive in der Zukunft ausscheidende Spieler gehandelt?

Ein solches Match wird für den Gegner als automatischer Sieg mit 3 Siegpunkten und 10 „weichen“ Missionsiegespunkten gerechnet. Um keine ungeraden Teilnehmerzahlen im Hinblick auf Paarungen zu haben, haben wir uns dafür entschlossen ausgeschiedene die letzten 3 Spiele weiterzuführen.

Jens T. (Haus Bolton) stellt sich nichtsdestotrotz sehr gerne für ein Spiel als Ersatzspieler zu Verfügung. Das Spiel selbst wird wie weiter oben beschrieben als 3/10 für den Spieler mit einem „Leerlos“ gerechnet und dient rein dem Spielspaß so dies gewünscht ist.

Missionen

In den letzten 3 Spielen, angefangen mit der aktuellen Runde, werden folgende Missionen in dieser Reihenfolge gespielt:

  1. Feast of Crows
  2. Clash of Kings
  3. Game of Thrones

Spielergebnisse melden

Nachdem die Mehrheit sich für eine flexiblere Handhabung der 12 Punkte-Regel für Änderungen innerhalb Ihrer Armee, ausgesprochen hat, gilt nun folgendes.

Nach dem erfolgreichen Abschluss der jeweiligen Runde müssen mit dem Ergebnis, welches per Mail an Tom (office@brettspiel-pioniere.de) geschickt werden muss, zeitgleich auch die gespielten Armee-Liste (PDF aus der Warcouncil App) eingereicht werden.

Ein Spiel wird in die Tabelle eingetragen und somit auch offiziell gewertet, wenn von beiden Spielern das Ergebnis und Ihre Liste vorliegt.

 

Paarungen 10.06.2024 – 24.06.2024

(Stand 08.06.2024)

Gespielte Mission: Feast for Crows.

USTIN K. HAUS GRAUFREUD (4)

VINCENT K. TARGARYEN (5) *

JENS T. HAUS BOLTON (4) *

ROMAN K. HAUS MARTELL (4) *

MIRKO S. NACHTWACHE (4) *

NICO S. HAUS LANNISTER (4) *

CHRISTIAN H. NACHTWACHE (4)

PETER S. HAUS STARK (4)

MARTIN S. HAUS GRAUFREUD (4)

ARNE S. BARATHEON (4) *

GREGOR K. TARGARYEN (5) *

STEFFEN R. FREIES VOLK (4) *

BJÖRN V. HAUS MARTELL (4) *

FLORIAN D. HAUS GRAUFREUD (4)

MICHA K. HAUS STARK (4)

LUCA L. TARGARYEN (4) *

KATIA K. HAUS STARK (4)

DAVID H. HAUS STARK (4)

SIEG GREGOR K. TARGARYEN

LIGA TABELLE

(Stand 05.05.2024)

GREGOR K. TARGARYEN (5) *

12 / 46

ARNE S. BARATHEON (4) *

12 / 38

USTIN K. HAUS GRAUFREUD (4)

12 / 32

VINCENT K. TARGARYEN (5) *

9 / 42

JENS T. HAUS BOLTON (4) *

9 / 33

STEFFEN R. FREIES VOLK (4) *

9 / 27

ROMAN K. HAUS MARTELL (4) *

6 / 36

MIRKO S. NACHTWACHE (4) *

6 / 35

BJÖRN V. HAUS MARTELL (4) *

6 / 32

FLORIAN D. HAUS GRAUFREUD (4)

6 / 26

NICO S. HAUS LANNISTER (4) *

6 / 26

MICHA K. HAUS STARK (4)

6 / 17

CHRISTIAN H. NACHTWACHE (4)

3 / 32

LUCA L. TARGARYEN (4) *

3 / 28

KATIA K. HAUS STARK (4)

3 / 26

PETER S. HAUS STARK (4)

3 / 20

MARTIN S. HAUS GRAUFREUD (4)

0 / 28

DAVID H. HAUS STARK (4)

0 / 11

Paarungen 16.04 - 30.04.2024

Gespielte Mission: Wird nach den normalen Regeln ausgewählt. Alle Missionen aus dem Regelbuch sind erlaubt.

 GRUPPE 1

 GRUPPE 2

 GRUPPE 3

STEFFEN R. FREIES VOLK – USTIN K. HAUS GRAUFREUD (Sieg USTIN K.)

DAVID H. HAUS STARK – NICO S. HAUS LANNISTER (Sieg NICO S.)

MICHA K. HAUS STARKLUCA S. TARGARYEN (Sieg MICHA K.)

JENS T. HAUS BOLTON – VINCENT K. TARGARYEN (Sieg VINCENT K.)

FLORIAN D. HAUS GRAUFREUD – KATIA K.  HAUS STARK (Sieg FLORIAN D.)

BJÖRN V. HAUS MARTELL – CHRISTIAN H. NACHTWACHE (Sieg BJÖRN V.)

ARNE S. HAUS BARATHEON – ROMAN K. HAUS MARTELL (Sieg ARNE S.)

GREGOR K. TARGARYENMARTIN S. HAUS GRAUFREUD (Sieg GREGOR K.)

PETER S. HAUS STARK – MIRCO S. NACHTWACHE (Sieg MIRKO S.)

 

ERGEBNISSTABELLE RUNDE 3

 GRUPPE 1

 GRUPPE 2

 GRUPPE 3

NICO S. HAUS LANNISTER (3)

3 / 16 *

JENS T. HAUS BOLTON (3)

6 / 23 *

ARNE S. BARATHEON (3)

9 / 28 *

STEFFEN R. FREIES VOLK (3)

6 / 16*

CHRISTIAN H. NACHTWACHE (3)

0 / 21 *

MIRKO S. NACHTWACHE (3)

3 / 25*

USTIN K. HAUS GRAUFREUD (3)

9 / 20

FLORIAN D. HAUS GRAUFREUD (3)

6 / 20

MARTIN S. HAUS GRAUFREUD (3)

0 / 20

MICHA K. HAUS STARK (3)

6 / 16

BJÖRN V. HAUS MARTELL (3)

6 / 23 *

ROMAN K. HAUS MARTELL (3)

6 / 27 *

DAVID H. HAUS STARK (3)

0 / 11

KATIA K. HAUS STARK (3)

0 / 16

PETER S. HAUS STARK (3)

3 / 20 *

LUCA L. TARGARYEN (3)

3 / 21 *

VINCENT K. TARGARYEN (3)

9 / 30 *

GREGOR K. TARGARYEN (3)

6 / 26 *

ERGEBNISSTABELLE RUNDE 1 & 2

 GRUPPE 1

 GRUPPE 2

 GRUPPE 3

NICO S. HAUS LANNISTER (2)

0 / 6 *

JENS T. HAUS BOLTON (2)

6 / 21 *

ARNE S. BARATHEON (2)

6 / 18 *

STEFFEN R. FREIES VOLK (2)

6 / 13*

CHRISTIAN H. NACHTWACHE (2)

0 / 13 *

MIRKO S. NACHTWACHE (2)

0 / 11 *

USTIN K. HAUS GRAUFREUD (2)

6 / 14

FLORIAN D. HAUS GRAUFREUD (2)

3 / 10

MARTIN S. HAUS GRAUFREUD (2)

0 / 16

MICHA K. HAUS STARK (2)

3 / 11

BJÖRN V. HAUS MARTELL (2)

3 / 13 *

ROMAN K. HAUS MARTELL (2)

6 / 21 *

DAVID H. HAUS STARK (2)

0 / 7

KATIA K. HAUS STARK (2)

0 / 11

PETER S. HAUS STARK (2)

3 / 12 *

LUCA L. TARGARYEN (2)

3 / 13 *

VINCENT K. TARGARYEN (2)

6 / 20 *

GREGOR K. TARGARYEN (2)

3 / 16 *

Sieg 3 Punkte – Unentschieden 1 Punkt – Niederlage 0 Punkte

Die Spieler sprechen sich bitte für einen Termin selbstständig ab und kontaktieren dann die “OGERELFE” zwecks Tischreservierung!

Gespielt wird in den Öffnungszeiten und nach Absprache bereits von 9:00 Uhr Früh – 20:00 Uhr Abends.